logo negro

Ganadores del Bodyboarding Fest 2023

1

Por Isaac Avila Cegobiano

Por fin llego el domingo día de semifinales y las esperadas finales daban inicio, el ultimo jalón para llegar a ser pare de los cuatro finalistas de cada categoría, el día anterior se vieron grandes maniobras sobre las olas de Pie de la cuesta tubos con salida que aparentaba no tendría salida por parte del Hawaiano Mack Crilley. Algunos favoritos habían quedado fuera.

La batalla seguía, los juniors peleando como grandes, se dejaban ver con aéreos y golpeteos espectaculares, varios competidores se inscribieron en dos categorías mostrando su condición física y mental para sortear batería tras batería y lograr su objetivo… ser finalistas y aspirar a ganar el atractivo premio del primer lugar.

Todos iban por el primer lugar aparte de ganar el premio, coronarse como campeones y escribir su nombre de campeones en este tradicional evento de bodyboard en México, el Bodyboarding Fest que no cualquiera enfrenta estas olas cuando tiene tamaño, además de enfrentarse contra sus adversarios y la presión del tiempo.

La japonesa Ayaka Zuzuki mostro su experiencia y no dejo duda de que era la campeona del evento, hay que reconocer que es doblemente campeona ya que tiene algunas semanas de embarazo y por lo tanto él bebe también es campeón. 

Rolando Hernández de Colima en los groms se llevo el titulo bajo el coacheo de Gene Paul. Mientras en categoría de rodilla Mack Crilley de Hawái logro el campeonato.  Alfonso Aguilar de Michoacán refrendo su título del año anterior en categoría libre y se quedo en el segundo lugar en categoría de rodilla.

Categoría damas

1.-Ayaka Suzuki (Japón)

2.- Clare McGowan (Inglaterra)

3.-Tanae Navarrete (Puerto Escondido Oaxaca)

4.- Lili Girón (Puerto Escondido Oax)

5.- Yoselin Ramírez (Puerto Escondido Oax)

Categoría Groms

1.-Rolando Hernández (Colima)

2. -Isaías Pacheco (Puerto Escondido)

3. -Amuraby Silva (Mazunte)

4.- Eduardo Puentes (Colima)

Categoría Drop Knee

1.- Mack Crilley (Hawái)

2.- Alfonso Aguilar (Michoacán)

3.- Rob Ramos (Acapulco)

4.- Ulises Rodríguez (Acapulco)

Categoría Abierta Varonil

1. Alfonso Aguilar (Michoacán)

2.- Ulises Rodríguez (Acapulco)

3.- Mack Crilley (Hawái)

4.- Jorge Medina (Michoacán)

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Etiquetas: Acapulco, ganadores, Pie de la Cuesta, Bodyboarding Fest