Se celebrara del jueves 6 al domingo 9 de diciembre 2018. Lugar:Playa Linda Ixtapa Zihuatanejo Guerrero México.
El torneo será un evento con carácter Preselectivo nacional en categorías de 50 y más de 70 años en tabla corta varonil y femenil. Se incluye categoría Tabla de remo y categorías infantiles y juveniles de 8 a 14 años.
Este evento es lo que hasta el año pasado se llamaba Rucco Surfer Reunión por lo tanto está abierto a surfers extranjeros que lo deseen.
15 y 16 de septiembre 2018, playa El Palmar, las Escolleras Ixtapa Zihuatanejo Guerrero. Selectivo Municipal para formar el representativo en todas las categorías participantes.
15 y 16 de septiembre 2018, playa Las Gatas, Ixtapa, Zihuatanejo, Guerrero.
Debido a las condiciones que favorecen a este mítica ola de playa las gatas el comité de la Liga Municipal de surf de Ixtapa Zihuatanejo tomó la decisión de cambiar la sede de la primera competencia que formará parte de un circuito de tres torneos, está decisión está respaldada por toda la comunidad de surfers de Zihuatanejo que se unen al trabajo y con gran entusiasmo esperan el día para medirse en la ola consentida y dominada por los locales, los esperamos a todos competidores y familias a esta inolvidable convivencia.
La Liga Municipal de Surf y Bodyboard de Zihuatanejo y sus clubes recordaron al gran Alejandro “Kin Kin” Galeana Robledo. La playa Escolleras de Ixtapa Zihuatanejo se vistió de gala para la celebración de este evento anual en su doceava edición de forma ininterrumpida, rindiendo tributo a este gran ser humano y amante de las olas y el bodyboarding.
El club Compas Bgs Gjaudo platico sobre el evento: Se hizo una pequeña calentona con los chavos quienes se encontraban en ese momento y había varia banda bodyboard, no podemos en estos momento hacer torneos ni nada de eso por la pandemia, así que hicimos esto a discreción y que fuera una ceremonia exprés, para seguir recordando a nuestro gran hermano, no podíamos dejarlo pasar este año. Pero gracias. Dios hubo un pequeño convivió y salió muy bien.
¿Cuantos participantes?
Aproximadamente como 15 competidores.
¿De dónde, locales todos?
Locales de Zihua y Daniel Lunade Lázaro Cárdenas, Michoacán que se llevó el primer lugar.
¿Solo una categoría?
Si una categoría, la mayoría son jóvenes.
¿Hubo premio o solo simbólico?
Solo simbólico por el momento, pero si habrá regalos para esta semana para que no se queden con las manos vacías.
¿El oleaje como estuvo?
Oleaje moderado, pero si se prestó para algunas buenas maniobras, de 1,5 metros y 2 metros la más grande que salía.
¿Quiénes fueron los organizadores?
Liga municipal de surf y Bodyboard Ixtapa, Zihuatanejo, Wave Warriors de Don Pablo Guerrero, Sra. Cony Robledo y sus servidores el club Compas Bgs Gjaudo.
El club Compas Bgs Gjaudo quiere agradecerle a la banda local de Zihua que hizo posible esto, no estaba contemplado pero teníamos que hacerlo y pues por la pandemia lo hicimos a discreción y tomando todas las medidas de higiene y sana distancia, para que no nos cancelaran el convivió, por eso fue exprés.
1.- Daniel Santos Luna. 2- Kevin Gante. 3.- Jesus Loeza. 4.- Armando Pino.
18 y 19 de Febrero 2017 Playa Linda Ixtapa Zihuatanejo Guerrero
Fotografia y Acta de Nacimiento para afiliacion a la ASEG
Categorías:
INSCRIPCIÓN. GRATIS
Hasta 4 Años: Mixta 2012 antes (RECREATIVAS) 5 Y 6 AÑOS: Mixta 2010- 2011 (RECREATIVA) 7-8 AÑOS: Mixta 2008-2009 (RECREATIVA)
INFANTIL: INSCRIPCIÓN 100.00 PESOS 9 Y 10 AÑOS (MASCULINO Y FEMENIL) 2006 Y 2007 11 Y 12 AÑOS (MASCULINO Y FEMENIL) 2004 Y 2005
JUVENIL: INSCRIPCIÓN 150.00 PESOS
13 Y 14 (MASCULINO Y FEMENIL) 2002 Y 2003 15 Y 16 (MASCULINO Y FEMENINO) 2000 Y 2001 17 Y 18 (MASCULINO Y FEMENINO) 1998 Y 1999.
PRESENTAR ACTA DE NACIMIENTO O CURP ORIGINAL, Y LA INSCRIPCIÓN DEBE DE SER FIRMADA POR PADRE O TUTOR.
INSCRIPCIONES A PARTIR DEL LUNES 13 DE FEBRERO EN SILVER SURF ZIHUATANEJO Y EL´CEL (ALEX PALMA) CIERRE DE INSCRIPCIONES VIERNES 17 DE FEBRERO 2017 20 HRS.
INFORMES EN LA PAGINA DE FACEBOOK DE LA ASOCIACIÓN DE SURFING DEL ESTADO DE GUERRERO O LA LIGA MUNICPAL DE SURF Y BODYBOARD DE ZIHUATANEJO.
El Campeonato Nacional Infantil y Juvenil de Surf playa Linda 2017, está listo para llevarse a cabo en playa Linda de Ixtapa Zihuatanejo del 30 y 31 de agosto al 01, 02 y 03 de septiembre del año en curso.
El semillero del surfing mexicano se reunirá en playa Linda para llevar a cabo la batalla por el campeonato nacional
A toda la comunidad Surfers y BodyBoard de Ixtapa y Zihuatanejo se les invita a formar sus planillas y votar el día 14 de julio del 2018 a las 20:00 horas en el lugar de la reunión CATCHA LOLA IXTAPA.
Surfers infantiles y juveniles acudieron a la convocatoria que lanzo la Asociación de surfing del estado de Guerrero en coordinación con Micha Surf School y patrocinadores, con el objetivo de definir el representativo que competirá en el próximo nacional que tendrá lugar en Ixtapa Zihuatanejo Guerrero
En playa Revolcadero fue la reunión de las nuevas generaciones de surfers que desean destacar representando al estado en un torneo nacional con visión de ser seleccionados nacionales y competir en el mundial de la especialidad del próximo año, las condiciones no fueron las idóneas y sumaba otro obstáculo para vencer
La competencia se dio en una corriente que más o menos daba la oportunidad de poder realizar las maniobras que les diera los primeros lugares, Luis Rey Hernández con más experiencia era el competidor a vencer, dándose un cerrado duelo contra el otro surfer local Daniel “Calevo” Zamora quien se llevó el primer lugar
Y claro la cereza del pastel los niñas y niñas surfers menores que también son apasionados a este deporte
Este jueves 10 de noviembre dio inicio la parada del Circuito profesional Latinoamericano de Surf, en México, Ixtapa Zihuatanejo de nueva cuenta abrió la playa Linda para dar la bienvenida a todos los atletas que se inscribieron para contender por el campeón de esta parada y llevarse el premio mayor que reparte un cinco estrellas.
Las modalidades participantes son los juniors, open varonil y femenil y tabla larga donde las mujeres competirán contra hombres. Este día la batalla entre los juniors y open varonil intercalaban baterías de dos en dos por dominar la estrategia que les daba el pase para la siguiente ronda en condiciones sumamente difíciles.
El oleaje era sumamente pequeño y como avanzaba el día, se hacia mas extremo ante la entrada del aire, estaba todo en juego y tenían que elegir bien sus olas y detonar en golpeteos seguros para conseguir el anhelado pase y seguir avanzando a su sueño que es llevarse esta parada mexicana y hacerse acreedor a un jugoso premio, los puntos no importan mucho para la mayoría de mexicanos porque son pocos los que siguen el circuito.
En juniors ocho mexicanos se enfrentaban a ocho competidores provenientes del continente americano por la supremacía del ALAS México, que al final de la primera ronda dejaba a solo tres mexicanos en la pelea de los cuartos de final ellos son KALAMA JEDIDIAH, MATEO CADENAS y TIAGO SORRENTINO, estos dos últimos compiten entre sí en la batería de la muerte para dar paso a solo uno de ellos.
NADAV ATTAR de Costa Rica se mide contra KALAMA y TOSH TALBOT de Costa Rica contra CANDELARIA RESANO de Nicaragua y en la otra batería AXEL CASTRO de Costa Rica contra 3 KAI GALE GRANI de Panamá en las baterías que definen a los semifinalistas. Para mañana viernes también hay ocho baterías de open varonil. Esperan su debut seis baterías de rama femenil open y cuatro de categoría tabla larga.
Playa Linda en Ixtapa Zihuatanejo resulto eso…una playa linda con buen oleaje durante los más de cuatro días en que se celebró el Campeonato Nacional infantil y juvenil de surfing donde los mejores representantes de cada estado se dieron cita para entrar en la lucha por el honor de ser campeones nacionales y representar al país el próximo año en competencias avaladas por la ISA.
Como todos saben aconteció un hecho muy lamentable, doloroso y triste, la perdida de Jaciel Ortiz joven promesa del surfing Oaxaqueño y nacional, nadie sabe los designios de la vida, de Dios para los que son creyentes, los amigos se quedaran con los buenos y difíciles momentos que pasaron juntos, en el tiempo que no borrara nada.
El campeonato siguió adelante en su honor, en Honor a Jaciel Ortiz, descanse en paz, que siempre vivirá para siempre. La sensación del campeonato fue la alegría del evento, Alegría Maya Larripa de Oaxaca y Alan Cleland de Colima quienes conquistaron dos campeonatos ambos en categoría sub 16 y sub 18, antes lo habían logrado en una ocasión; Ana Laura González de Colima y en tres ocasiones Valeria Peconi de Oaxaca Alegría Maya: “Muy agradecida con todos los que hicieron este viaje posible, campeona nacional sub18 y sub16 femenil, este triunfo es en honor a mi amigo JACIEL que en paz descanse”.
Alan Cleland está creando un precedente, su historia en torneos nacionales, Alan posee un fuerte golpeteo en sus maniobras, tiene talento y seguridad al grado de competir en la categoría libre también, Alegría Maya está pasando por un buen momento a sus 15 años viene de ganar un torneo abierto en Acapulco Los más morros.
Las finales iniciaron con los más pequeños, la gracia de estos chicos cautivo al público asistente, la tabla corta mexicana tiene futuro, el semillero está sembrado, hay que guiarlos por el camino adecuado para que no dejen este deporte y sean los próximos “pros”. En estas categorías los padres, familiares o amigos cercanos ayudaban a los niños a tomar la ola o espuma.
Se está haciendo un buen trabajo con estas categorías, cosa que no hemos visto con la categoría tabla de cuerpo por ejemplo.
En las semifinales se veía cierto nerviosismo en las baterías de las chicas, ansiosas por entrar al agua, sabían que tenían que darlo todo, era su gran oportunidad de alcanzar la gloria, pelear por estar en la final y aspirar al campeonato de la nación Honor a quien honor merece estos son los campeones nacionales juveniles e infantiles 2017; Alegría Maya y Summer Sivori de Oaxaca, Alan Cleland de Colima, Lucas Seinkbel Baja California Sur, Frida Kali Parra, Jaciel García, Carlos Carvajal, Diana Bercian de Guerrero y Andy Medina de Michoacán.
Categoría Femenil Sub 18
1.-Maya LARRIPA (OAX) 2.-Ana Laura GONZALEZ (COL) 3.-Kirra SILVER (OAX) 4.-Metzly OLMOS (BC)