logo negro

torneo estatal - Planeta Surf - Online

1er. Torneo Estatal Tamaulipas 2023

tamaulipas

La Asociación de Surf Tamaulipas convoca a todos los surfers del estado a este primer evento de carácter estatal que se llevará a cabo este 7 y 8 de octubre aprovechando las condiciones favorables del oleaje.

Todos los interesados en participar favor de mandar mensaje vía inbox para anotarlos. Facebook Asociación de Surf Tamaulipas

Las categorías son las siguientes:

•Tabla larga principiantes mixto

•Infantil tabla corta

•Abierto tabla corta

•Abierto bodyboard

El torneo se correrá frente a torre 1 de salvavidas en donde la recepción de participantes será a las 7:00 am para dar inicio con el primer heat a las 8:00 am.

El ambiente del torneo es 100% familiar. La entrada es libre para todos los familiares y amigos que gusten acompañarnos para disfrutar de esta competencia desde la orilla.

VIERNES 6 de OCTUBRE SE CIERRAN INSCRIPCIONES A LAS 20:00 horas.

Agradecemos a todos nuestros patrocinadores por el apoyo brindado: Universidad Autónoma de Tamaulipas, Surf and Turf, Sticky Bumps Surfwax & Accessories, Panchitas Fancy & Surf Shop, Black Flys MX, Mazeños, Don Camarone, Santitos Long Beach, Captain Fin, Surf Tamaulipas Miramar.

Resultados finales del Torneo Estatal de Surf Guerrero 2022 

1

Por Isaac Avila Cegobiano

Después de definir sus selecciones municipales de surf en los municipios de La Unión de Ocampo, Zihuatanejo y Acapulco, se logró la participación de aproximadamente 100 competidores de las diferentes categorías y modalidades en lo que fue la batalla por ser seleccionados estatales para asistir a los juegos Nacionales de Surf.

El Campeonato Nacional de Surf Electrolit 2022 se llevará a cabo del 8 al 20 de noviembre del año en curso, en playa Linda de Ixtapa Zihuatanejo Guerrero y se espera una participación de 13 estados de la república. Esto será una auténtica fiesta ya que los días del 10 al 13 de noviembre se programa una parada del ALAS, y del 14 al 17 la certificación de instructores.

Tras dos días del selectivo Guerrero las condiciones fueron difíciles oleaje con picos, pero sin fuerza, sin mucha pared, así que la mayoría de los competidores optaron por tomar la segunda ola la mas orillera, que presentaba mas pared, logrando buenas maniobras, en las finales del domingo, los drop knee, tablas de cuerpo y tabla corta dieron el espectáculo que el publico asistente coreaba. Se liberaron tortugas por parte del campamento Tortuguero de playa Hermosa y hubo unos cantantes en la clausura del evento.

Surf Sub12 femenil 

1- Diane Bercián (ACA)
2- Alana Soberanis (ACA)

Surf Sub12 varonil 

1- Federico Soberanis (ACA)

Surf Sub14 varonil 

1- Dasael Mejía (ACA)
2- Christopher Saucedo (ACA)

Surf Sub14 femenil 

1-Christina Sánchez (ZIH)
2-Kelly Nuñez (ZIH)
3- Luciana Conde (ACA)

Surf Sub16 varonil 

1-Adrián Pastor (ACA)
2- Breylo Sotelo (ZIH)
3- Julio A García (ACA)
4- Carlos Carbajal (ZIH)

Surf Sub18 varonil 

1- Jeremías Rodríguez (ACA)
2- Leonardo Pérez (ACA)
3- Mauricio Olguín (ACA)
4- Breylo Sotelo (ZIH)

Surf Sub18 femenil 

1- Lilith Tapia (ZIH)
2- Frida Kali (ZIH)

Surf Open femenil 

1- Kristal Hernandez (ZIH)
2- Lilith Tapia (ZIH)
3- Frida Kali (ZIH)
4- Sahian Guerrero (ZIH)

Surf Open varonil 

1-Ernesto Morales (ACA)
2-Iván Sotelo (ZIH)
3-Rolando Perez (ZIH)
4-Vicente Trujillo (ACA)

Surf Masters 1 varonil 

1- Juan Manuel Suazo (ZIH)
2- Víctor Sánchez 

Surf Masters 3 varonil 

1- Jorge Soberanis (ACA)
2- Alberto Barbosa (ZIH)

Surf Masters 4 varonil 

1- Manuel Ríos (ACA)
2- Edgardo Pérez (ZIH)

Bodyboard Sub16 varonil 

1- Héctor Serna (ACA)
2- Uriel Najera (ACA)

Bodyboard Sub18 varonil 

1- Nicolás Bahena (ACA)
2- José Manuel Galeana (LA UNIÓN)

Bodyboard Open varonil 

1-Luis Zambrano (ACA)
2- Uriel Soriano (ACA)
3- Daniel Román (ZIHUA)
4- Jesús Vargas (ACA)

Bodyboard Masters 1 varonil 

1- Arturo Ayala (LA UNIÓN)
2- Alexin Contreras (ACA)

Bodyboard Masters 2 varonil 

1- Juan Manuel Suazo (ZIH)

Dropknee Open varonil 

1- Iván Gallardo (ACA)
2-Arturo Ayala (LA UNIÓN)
3- Jesús Loaeza (ZIH)
4- Oscar Soberanis (ACA)

Longboard Sub 14 femenil 

1- Alana Soberanis Torreblanca (ACA)

Longboard sub 16 femenil 

1- Kelly Nuñez (ZIH) 

Longboard sub18 femenil 

1- Kelly Nuñez (ZIH)

Longboard Open femenil 

1- María José Valentina (ACA)
2- Estrella Marina Palma (ACA)
3- Paulina De la Colina (ACA)

Longboard Open varonil 

1- Giovanni Bercián (ACA)
2- Mauricio Olguín (ACA)

Longboard Master 3 varonil 

1- Sergio Pérez Yañez (ZIH)

Surf Adaptado

1- Roberto Librado (ACA)

Sup surf Masters varonil 

1- Giovanni Bercián (ACA)
2- Joaquín Conde Castilleja (ACA)

Sup surf Master 6 

1- Leonel Perez (ZIH)

Sup race Open varonil 

1- Ethan Mancilla (ZIH)

Sup race Master 1 varonil 

1- Joaquín Conde Castilleja (ACA)

Sup race Master 1 femenil 

1- Adriana Sánchez Torres (ZIH)

Sup race Master 4 femenil 

1- Beatriz Pérez (ZIH)
2- Ibeth Solano (ZIH)

Sup race Master 4 varonil 

1- Mario Alberto Benítez (ACA)

Sup sprint 6 Sub16 varonil 

1- Maximiliano Mancilla (ZIH)
2- Nicolás Tapia (ZIH)

Sup sprint Open varonil 

1- Maximiliano Mancilla (ZIH)
2- Nicolas Tapia (ZIH)

Sup sprint Master 1 femenil 

1- Adriana Sánchez Torres (ZIH)

Skimboard Sub12 varonil 

1- Federico Soberanis Torreblanca (ACA)

Skimboard Open femenil 

1- Karen Patricio (ACA)
2- Giovanna Cervantes (ACA)
3- Tacumi Morfin (ACA)

Skimboard Open varonil 

1- Fernando Olea (ACA)
2- Jessie Johan Rivera (ACA)
3- Denilson Cabello (ACA)
4- Luis Mario Jiménez (ACA)

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Torneo Estatal de Surfing Sayulita 2019

1 torneo

La Asociación de surfing del estado de Nayarit convoca:
Torneo Estatal de Surfing Sayulita 2019.

30 y 31 de marzo 2019, playa Sayulita municipio de Bahía de Banderas Nayarit

2 torneo